24 мая 2019, 12:30

16 карельских семей-наставников готовы помогать детям

Благодаря специальной подготовке такие семьи станут альтернативой детским домам и со временем смогут их полностью заменить.

В апреле этого года фонд «Материнское сердце» под руководством Галины Алексеевны Власовой отпраздновал юбилей своей благотворительной деятельности. Ярким итогом первого десятилетия работы фонда стало успешное завершение проекта «Семья семье» в рамках полученного президентского гранта. Благодаря реализации этого проекта в Карелии появился новый тип приемных семей – семейные наставники.

16 семей, прошедших специальную подготовку, теперь могут принять ребенка, по разным причинам изъятого из родной семьи органами опеки. Раньше такого ребенка отправили бы в детский дом, а сейчас в Центр помощи детям, что нанесло бы серьезный вред его эмоциональному и психологическому состоянию. Сейчас же у ребят есть возможность провести этот сложный период, пока решается их судьба, в специально подготовленных семьях, в спокойной домашней обстановке, а не в стенах учреждения. Более того, семейные наставники будут работать и с родителями ребенка, чтобы наладить ситуацию, поделиться положительным опытом, помочь сохранить родительские права. Отсюда и название проекта – «Семья семье».

Все начиналось, как вспоминает Галина Власова, с помощи выпускникам детских домов и детей, устроенных в приемные семьи, судьбу которых фонд отслеживал. Когда они начали создавать свои семьи, стало понятно, что им снова требуется поддержка. Девочки из детских домов, став мамами, остро нуждаются в советах, в общении, в практической помощи. Они не умеют сохранять семейные отношения и поэтому часто остаются одни с ребенком на руках. Чтобы это предотвратить, фонд создал за эти годы сразу несколько специальных программ: детско-родительский клуб «Муммики» для молодых мам с маленькими детьми, «Папа-школу» для молодых пап, родительскую школу, которая учит выстраивать отношения в семье. В проекте «Семья семье» удалось обобщить весь наработанный за эти годы опыт поддержки семей, по разным причинам оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Фонд работает не только благодаря грантам. Большая часть средств фонда «Материнское сердце» – это благотворительная помощь неравнодушных граждан. Есть люди, которые поддерживают фонд все 10 лет его существования, – помогают не только деньгами, но и одеждой, памперсами, колясками, средствами гигиены и т.д.

Недавно фонд переехал в новое помещение на ул. Горького, д.25, оф. 38 (Административное здание Гоголевского центра, 4 этаж). Сейчас там идет частичный ремонт, но занятия по программам продолжаются, как и оказание помощи нуждающимся.

Телефон фонда : (8142) 59-35-05

Официальный сайт - www.daridobro.com

Варианты помощи и координаты для тех, кто хочет поддержать благотворительный фонд «Материнское сердце», в группе https://vk.com/dari_dobro_2009