04 ноября 2020, 21:50

120 тысяч человек поучаствовали в акции «Ночь искусств» в Карелии

Рекордное число зрителей достигнуто за счет того, что акция частично проходила в онлайн-формате

Более 120 тысяч человек присоединились к акции «Ночь искусств» в Карелии. Об этом сообщает Министерство культуры Карелии. Акция прошла 3 ноября — и фактически продолжается до сих пор.

Как поясняет Минкультуры, большая часть участников – это пользователи интернета, которые следили за событиями онлайн.

– Это зрители трансляций спектаклей, концертов, участники виртуальных экскурсий, видеолекций, игр и викторин. В этом году из-за пандемии коронавируса учреждения культуры изменили привычный формат мероприятий и многие из них провели в онлайн-формате в социальных сетях. Благодаря тому, что многие из трансляций доступны для просмотра сейчас, число участников акции продолжает расти, – сообщили в ведомстве.

Так, Театр драмы выбрал онлайн-формат и показал архивную запись спектакля «Марьино поле». А артисты Театра кукол провели онлайн-экскурсию по театральному закулисью и показали представление театра теней. Живой концерт в Карельской филармонии можно было увидеть 2 ноября накануне акции – выступление российского пианиста с большим именем Евгения Михайлова, а 3 ноября самый молодой творческий коллектив филармонии – образованный в этом году Мужской хор Карелии – представил онлайн свой отчетный концерт. Ансамбль «Кантеле» предложил посмотреть на своей странице «ВКонтакте» концертную программу «Vepsänman noiduz» («Вепсские фантазии»).

В Национальном и Музыкальном театрах спектакли прошли с соблюдением правил эпидемиологической безопасности.

Музеи Карелии нашли возможность подготовить параллельные офлайн- и онлайн-программы, пригласить посетителей на мероприятия с небольшим числом участников. К примеру, на необычное событие – спектакль-променад по площади Ленина «Площадь необъятных перспектив» – пригласил в этом году Национальный музей Карелии. Проходя по площади и поблизости, в наушниках зрители слушали голоса актеров – аудиоспектакль, который вырос из воспоминаний, ассоциаций, связанных с этим местом.