19 ноября 2020, 15:02

1 декабря – срок уплаты имущественных налогов

Рассказываем, как можно оплатить начисления без комиссии, не выходя из дома
Фото: МТС Банк

1 декабря 2020 года — срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. То есть до первого дня зимы физическим лицам необходимо уплатить налоги с объектов, которые находятся в собственности: квартира, комната или другая жилая/нежилая недвижимость, машина, дача, земельный участок, гараж и так далее. В противном случае, будут начисляться пени.

Имущественный налог можно разделить на три основных вида:

  • транспортный налог физических лиц;
  • земельный налог с физических лиц;
  • налог на имущество с физических лиц.

Традиционно налоговая о начислениях информирует по почте и единое уведомление на уплату. Вот и корреспондент «Петрозаводск говорит» получил такое уведомление.

Ранее редакция уже тестировала новый платежный сервис на сайте Госуслуг Карелии – журналист издания оплачивал штрафы ГИБДД на uslugi.karelia.ru.

Возможность оплаты муниципальных и государственных услуг: коммунальных платежей, образования, штрафов ГИБДД и ФССП внедрили  МТС Банк и Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

Итак, что же нужно сделать, чтобы онлайн и без комиссии оплатить «письмо счастья» на обновленном портале электронных услуг Карелии? Давайте разбираться.

Шаг 1: Найти начисление по налогам

  • Зайдите на Региональный портал по адресу: uslugi.karelia.ru
  • Cверху в основном меню найти кнопку «Оплата» и нажать;
  • Ввести свой логин и пароль (напоминаем, логопас такой же как на федеральном сайте «Госуслуги»).

После успешной авторизации вы попадете в свой личный кабинет платежного сервиса на региональном портале.

  • В личном кабинете - четыре раздела: «Платежи», «История платежей», «Поиск по УИН», «Документы».

Вариант №1. Если начисления по налогам не найдены, то необходимо перейти в раздел «Поиск по УИН» и ввести номер универсального идентификатора начислений (УИН) из квитанции. УИН располагается в нижней части квитанции (мы вам ее уже показывали)

  • Вводим номер УИН в строке поиска, нажимаем «Найти» – затем появится специальная карточка-форма для уплаты налога.

Вариант№2. После входа в личный кабинет в разделе «Платежи» автоматически отображаются начисления по имущественным налогам.

Шаг 2: Совершить платеж

Чтобы совершить платеж, пользователю необходимо выбрать начисление и отметить его галочкой.  Корреспондент выбрал начисление и нажал на кнопку «Оплатить».

Дальше также все просто. Сначала выбираем способ оплаты: банковской картой, электронным кошельком или со счета мобильного телефона.

Во время тестирования корреспондент выбрал оплату банковской картой и ввел ее реквизиты. МТС Банк предусмотрел в платежном сервисе возможность добавить несколько 

банковских карт и сохранить их. Эта функция позволяет сэкономить время на введении данных при совершении следующих платежей.

Далее нажимаем «Оплатить» и подтверждаем платеж через SMS, которое придет на указанный в профиле личного кабинета номер мобильного телефона.

После ввода кода, ваш имущественный налог будет оплачен.

Шаг 3: Получить чек 

Сервис автоматически сохраняет все данные о проведенных платежах, их можно увидеть в разделе "История платежей".  Квитанцию с отметкой об оплате также можно распечатать, скачать или отправить на электронную почту.

Подытожим

Новый платежный сервис на Госуслугах Карелии – быстрый и удобный инструмент для уплаты налогов. Интерфейс сервиса интуитивно понятен. Корреспондент редакции заплатил за пару «кликов» налог на недвижимость без комиссии и потратил не более трех минут.

Напомним, что что в отличии от сайтов и мобильных приложений банков или других онлайн-сервисов по оплате, на сайте можно найти все начисления за муниципальные и государственные услуги и оплатить их в одном «чеке» дистанционно в режиме 24/7.

Платежный сервис регионального портала в скором времени дополнится оплатой новых услуг, в том числе за детский сад и спортивные секции. По словам вице-президента, руководителя блока цифрового бизнеса МТС Банка Екатерины Резниковой, цель проекта – предоставить жителям Карелии цифровой, современный и удобный сервис для дистанционных платежей.

В материале использованы скриншоты с портала электронных услуг Республики Карелия.