В пятницу в Центре традиционных ремесел откроется выставка валяных кукол норвежской мастерицы Янне Элисабет Брандострё.
Янне – известная в Средней Норвегии мастерица, автор более 500 кукол. Пять лет назад Янне написала книгу «История о Троллях-Ангелах». Несколько дней назад она вышла в издательстве Петрозаводского университета.
— Тролли – это злые персонажи норвежских сказок. Они очень любят пугать людей. Это их основное занятие. Но тема выставки и книжки – не тролли, а тролли-ангелы. Это история о троллях, которым надоело быть злыми. Надоело, что люди боятся встречи с ними. Ведь тролли сделали так много зла людям, что те потеряли веру в доброту и многие из них сами превратились в троллей. Не внешне, нет. А внутренне. Может, даже у таких людей вырос хвост. Только они его прячут. В штанах, — рассказывает Нина Кокунова-Соколова, помощница Янне, кстати, уроженка Пудожа.
На открытии выставки вопросы о троллях-ангелах и других персонажах этой волшебной истории можно задать по скайпу самой Янне. А кукол можно не только посмотреть, но и купить.
Фото komart.karelia.ru

