Перейти к основному содержанию
27 июня 2026

В Пряже нашли минометную мину

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Очередную опасную находку времен Великой Отечественной войны обнаружили в Пряжинском районе.

В Пряже нашли минометную мину. Опасную находку обнаружили вчера при проведении строительных работ.
   
Как сообщили в карельском МЧС, на место происшествия немедленно выехала группа разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы.

По словам сотрудников Пряжинской единой дежурно- диспетчерской службы, мину уже вывезли из поселка и уничтожили. Вообще же, как отметили в ЕДДС, такими находками местных жителей не удивишь. На территории Пряжинского района в войну шли ожесточенные бои. И боеприпасы тех времен здесь находят регулярно – и при строительстве домов, и на огородах.

Спасатели напоминают, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию по телефону 02, военный комиссариат или Единую дежурную диспетчерскую службу района (телефоны ЕДДС ЗДЕСЬ).