Перейти к основному содержанию
6 июня 2026

В Петрозаводске изъяли крупнейшую в этом году партию гашиша

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Наркодилеры из Санкт-Петербурга пытались провезти в Карелию почти килограмм гашиша.

По предварительным данным, молодые люди 22 и 30 лет приехали на работу в Санкт-Петербург из соседних областей. Чтобы получать побольше, занимались еще и сбытом наркотиков, в том числе на территории Карелии.

В результате оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские республики установили, что злоумышленники собираются привезти в Петрозаводск крупную партию гашиша. Встреча продавцов с покупателем состоялась поздно ночью на привокзальной площади столицы Карелии.

Как только сделка состоялась, сотрудники наркоконтроля блокировали автомобиль и задержали троих «гостей». У них было обнаружено почти 900 грамм гашиша - это крупнейшая партия этого вида наркотиков, изъятая в этом году.

Медицинское освидетельствование задержанных показало, что они  употребляли наркотики, в том числе и  водитель. Примечательно, что им  оказался отец одного из подозреваемых в наркоторговле. Он привлечен к  административной ответственности за незаконное употребление наркотиков. 

Двое непосредственных  участников сделки решением суда арестованы. В отношении них возбуждены уголовные дела по фактам хранения  и  покушения на сбыт наркотиков в особо крупном размере. За данное преступление предусмотрено наказание  в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Информацию о фактах незаконного наркооборота можно сообщить по круглосуточному телефону доверия  республиканского Управления наркоконтроля 799-799.