Перейти к основному содержанию
17 июня 2026

Сотрудник банка выдал кредитов на 20 млн рублей, но деньги забрал себе

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Четверо жителей Карелии, организовав преступную группу, подговаривали других людей брать кредиты, но деньги забирали себе.

Как сообщили в Олонецком суде, четверо жителей района обвинялись в мошенничестве, причем у одного из подсудимых - работника банка - следователи насчитали, как минимум, 21 преступный эпизод.

Как было установлено в суде, трое жителей Олонецкого района и сотрудник банка вступили в сговор и  подыскивали лиц, которые выступали в банке в качестве заемщиков и поручителей, изготавливали на них поддельные справки о месте работы и доходах и передавали их для передачи непосредственным получателям кредитов в банках. На основании представленных документов банк выдавал им деньги, которые передавались непосредственно участникам мошеннической схемы.

Группа действовала довольно долгое время, поскольку в отношении двоих ее участников было прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Работник банка получил самое строгое наказание - 7 лет лишения свободы и 1,5 млн рублей в виде штрафов. Второй участник банды отправится за решетку на 4 года вместе со штрафом в 850 тысяч рублей.