Президент Владимир Путин в минувшую среду на совещании в Ново-Огарево раскритиковал российский Минтранс. Поводом для этого стало полное сокращение электричек в ряде регионов. Глава государства поручил немедленно восстановить пригородное сообщение.
«А что, у нас министерство транспорта не существует, что ли? По-моему, вы курируете эту отрасль. Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли? …Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено, и немедленно, с гарантиями, соответствующими РЖД, регионам по решению проблемы», — цитирует Путина МИА «Россия сегодня».
Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал в течение суток подготовить финансовые решения, которые позволят обеспечить восстановление пригородного сообщения. А в РЖД заявили, что уже занимаются разработкой плана и в минимальные сроки постараются расконсервировать подвижной состав.
Пока, правда, непонятно, будет ли восстановлено движение во всех регионах, где оно сокращалось, или только в тех, где электрички были отменены полностью.