Перейти к основному содержанию
26 июня 2026

Публикация в СМИ заставила прокуратуру поработать

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Республиканская прокуратура организовала проверку по фактам нарушения лесного законодательства после публикации в прессе.</p>

Напомним, в декабре прошлого года на сайте «ТВР-Life» была опубликована статья, в которой говорилось о том, что в Муезерском районе Карелии срубленный лес годами гниет на делянках. Прочитать эту статью теперь можно на нашем портале.

В ходе прокурорской проверки установлено, что работы по заготовке древесины и ее складированию проводило Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство на основании лесных деклараций. За нарушение лесохозяйственных требований в 2012 году с данной организации в судебном порядке была взыскана неустойка в размере 19 тысяч рублей. Осмотр лесных делянок показал, что компания не выполнила обязанность по вывозке древесины в квартале.

Карельским межрайонным природоохранным прокурором в январе нынешнего года было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране окружающей среды и лесного законодательства. В настоящее время акционерным обществом осуществляется вывозка древесины с перечисленных участков.