Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Петрозаводчане отказались отдавать карьер на Ключевой под жилищную застройку

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Петрозаводчане отказались отдавать карьер на Ключевой под жилищную застройку</p>

Горожане отказались отдавать каменный карьер на Ключевой под жилищную застройку, сообщает «ТВР-Панорама». Такая позиция была ими заявлена на публичных слушаниях в мэрии Петрозаводска, которые прошли сегодня во второй половине дня. На них решался вопрос перевода некоторых природно-рекреационных территорий под строительство (подробнее об этих зонах смотрите в материале "Мэрия Петрозаводска вновь покушается на городские леса"). 

Предложение о передаче ряда площадей каменного карьера на Ключевой под индивидуальное жилое строительство для инвалидов поступило в мэрию Петрозаводска от двух представителей этой социальной группы. Горожане предложение не поддержали. Решение «против» было принято практически единогласно. В зале присутствовало порядка 270 человек. 

— Такие схемы чаще всего являются мошенническими. Участки, расположенные в привлекательных городских зонах, и якобы переданные под строительство инвалидам, затем оказываются в собственности у совершенно других лиц, - цитирует издание известного петрозаводского эколога Сергея Попкова. — Отдавать под строительство новые площади у каменного карьера, одного из любимых мест  отдыха петрозаводчан, нельзя. Землю под строительство нужно выдавать там, где это предусматривает Генплан.

Мэр города Галина Ширшина также высказалась против перевода природно-рекреационной зоны в районе улицы Сегежской в зону строительства. Результат общественных слушаний носит рекомендательный характер. Окончательное решение остается за Петросоветом.

Стоит отметить, что на слушаниях рассматривалось 25 вопросов, связанных, по большей части, с переводом земельных участков из одной категории в другую. Сразу несколько лесных территорий было предложено перевести в разряд земель «под застройку». С большей частью предложений такого рода горожане согласились. 

Фото c tvr-panorama.ru