Недавно городская прокуратура выявила в администрации города серьезные нарушения закона о противодействии коррупции.
Выяснилось, что многие городские чиновники предоставляли недостоверные сведения о своих доходах, а то и вовсе их скрывали. К примеру, в справках за прошлый год, наши муниципальные служащие занизили или вовсе не указали прибыль от продажи автомобилей и квартир, не рассказали о своих банковских вкладах. Кроме того, отчитываясь о наличии недвижимости, некоторые чиновники посчитали необязательным упомянуть о земельных участках под нее.
Большинство справок о доходах заполнены сотрудниками небрежно, в них приводятся неточные и противоречивые данные, отдельные графы оставлены незаполненными, разводят руками в прокуратуре. А потому невозможно установить реальные суммы дохода за отчетный период.
В итоге 36 чиновников (в том числе заместитель мэра и 14 начальников отделов и управлений) привлечены к дисциплинарной ответственности.
Однако в мэрии на громкое дело имеют свою точку зрения:
- Действительно, около четырех месяцев назад у нас проходила проверка по заполнению деклараций, и были выявлены некоторые нарушения, - подтвердил Евгений Журавлев, первый заместитель главы города. - Однако, на мой взгляд, большинство из них были несущественными. К примеру, один сотрудник забыл про счет в банке, на котором числится 90 копеек. Другой не посчитал нужным указывать одну и ту же квартиру, в которой он проживает с семьей, в декларациях и на себя, и на жену, и на ребенка. Формально, это тоже нарушения. У нас ведь закон есть, а подзаконных актов не хватает, и каждый заполняет отчет, как считает нужным.
Между тем на нашумевшее событие быстро откликнулись ведущие федерального «Авторадио», известные своими пародиями «Мурзилки Live”. На следующий же день они вышли в эфир с песенкой «Я пушистый маленький чиновник!», посвященной петрозаводским чиновникам и буквально прославили их на всю страну.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19