Перейти к основному содержанию
6 июня 2026

Ни стыда, ни совести!

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Петрозаводске ограблен приют для бездомных собак и кошек: злодеев поймали, они уже во всем признались

29 октября между 3 и 4 часами ночи неизвестные позарились на имущество первого и единственного петрозаводского общественного приюта для бездомных животных, рассказали в пресс-центре карельского МВД. Хулиганы разбили стекло и забрали с собой металлический ящик с 33 тысячами рублей (заметим, как раз в эти дни в приюте проходит акция по сбору средств на отопление, для того чтобы дожить до летних дней, требуется сумма в 50 тысяч рублей. - Прим. авт.).

Заметив пропажу, сторож вызвал в полицию. В поисках участвовали сразу несколько нарядов - внемедомственной охраны, ППС и ГИБДД. Полицейским по горячим следам удалось задержать двух подозреваемых, 1983 и 1985 г.р. Оба - жители Суоярви, ранее судимы. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ - "Кража". Молодые люди уже написали явку с повинной.

- Могу сказать, что один из задержанных в прошлом году у нас работал плотником, а незадолго до преступления заходил в гости, - добавляет руководитель Общественного приюта для животных Владимир РЫБАЛКО. - Полицейские на месте задержания изъяли часть денег, сумма составила всего около 10 тысяч. В кошачьем отделении мы вынуждены были временно забить окно фанерой, чтобы животные не замерзли.