22 июля 2015, 13:58

Минобороны Финляндии отрицает усиление боеготовности на границе с Россией

<p>Министр обороны Юсси Ниинистё опроверг распространившиеся в российских СМИ сведения о том, что Финляндия намерена разместить войска быстрого реагирования у границ с Россией.</p>
логотип сайта

За последние дни многие российские СМИ сообщили об изменившихся планах Оборонительных сил Финляндии, ссылаясь на американскую новость портала Defense News. В данной новости утверждают, что Финляндия намерена разместить группы быстрого реагирования у границ с Россией.

Министр обороны Юсси Ниинистё (Истинные финны) отвергает эту информацию и говорит, что это – «газетная утка».

Финляндия никуда не собирается перемещать свои войска,

- заявил Ниинистё в интервью Yle.

Министр также подчеркнул, что не давал интервью изданию Defense News.

Как полагает Ниинистё, ложная информация распространилась после его участия в панельной дискуссии мероприятия SuomiAreena в городе Пори в прошлую пятницу. В рамках дискуссии обсуждались темы, касающиеся обороны страны.

Как говорит Ниинистё, в ходе обсуждения поднимался вопрос об общей готовности к обороне и о том, как в результате кризиса на Украине готовность войск имеет все большее значение.