23 мая 2012, 10:38

«Нашествия «варягов» в Карелию не будет!»

Александр Худилайнен встретился с журналистами и членами правительства республики: некоторые вопросы и.о. главы Карелии застали врасплох Андрея Нелидова

В тот же день, когда СМИ объявили о его назначении и.о.главы республики, Александр Худилайнен прибыл в Карелию, а вечером уже встретился с членами нашего правительства. Скупо поблагодарив своего предшественника за его работу на руководящем посту, он решил вкратце рассказать о себе:

- В детстве я часто гостил у родственников, в Сегежском районе, в поселке Кочкома. Знаю, что, к сожалению, из семи тысяч жителей там сегодня осталось только четыреста. А не так давно я узнал, что в 1941 году в братской могиле в Питкяранте был похоронен мой дядя, который был в числе защитников этой земли. Кстати, имя мне дали в честь дяди. Вот, пожалуй, и все мои связи с вашей республикой.

Далее Александр Худилайнен рассказал об опыте своей работы в Ленинградской области:

- Если честно, опыта работы на региональном уровне у меня немного. 25 лет я проработал в муниципальной власти. Но надеюсь, что опыт моего руководства Гатчинским районом окажется применим и к Карелии. Когда я пришел в район в 2001 году, он был дотационным, но потом стал вполне успешным.

Говоря о проблемах, с которыми он, вероятно, столкнется здесь, в Карелии, и.о.главы республики честно признал:

- С вашими проблемами я не очень знаком. К этому назначению я не готовился. Меня попросили возглавить вашу республику буквально за день до того, когда об этом сообщили официально. Но я думаю, что проблемы в вашем регионе такие же, как везде: необходимость выстраивать инновационную экономику, разбираться с ЖКХ, благополучно проходить отопительный сезон, короче говоря, повышать качество жизни людей. Всем этим я обещаю заняться уже скоро, если депутаты Законодательного собрания РК окажут мне вотум доверия на ближайшей сессии 24 мая и подтвердят мои полномочия.

Александр Худилайнен сделал и заявление, крайне важное для присутствовавших на встрече членов правительства:

- Я никогда не шел в органы власти с революционными преобразованиями. Могу вам обещать, что нашествия «варягов» на вашу республику не будет. Люди компетентные, достойные останутся в правительстве. Других руководящих работников я тоже постараюсь подыскать из числа жителей республики.

Под конец встречи Александр Худилайнен неожиданно спросил:

- А кто у вас занимается местным самоуправлением?

Андрей Нелидов как-то не очень уверенно ответил, что отдельного департамента по этим вопросам в правительстве нет, работой с муниципалитетами занимается один из чиновников аппарата правительства. Этим ответом Александр Худилайнен как будто удовлетворился, развивать тему не стал.

Сложно сказать, судя по этому диалогу, придает ли и.о. главы республики проблеме взаимоотношения властей разных уровней первоочередное значение ( а это вполне возможно, если учесть, какая «война» разгорелась в последнее время между правительством Карелии и Петросоветом). Но так или иначе, такой вопрос новый руководитель задал сразу же по приезде в республику, на первой же встрече с местной элитой...

Кстати, газета "П" навела справки в Гатчине, Ленинградской области, где А.Худилайнен работал главой администрации. Местные журналисты говорят, что по стилю общения он человек "с расстоянием". Всегда держит дистанцию, не переходит на панибратство, достаточно сух и официален. Вместе с тем, отзывчив, мог подвести утром замеченного на автобусной остановке коллегу. Отмечают также, что не злопамятный.