На планерке в мэрии ровно 20 лет назад снова пришлось обсуждать проблему безопасности на дорогах Петрозаводска. Поводом послужила авария на Первомайском проспекте, которая произошла накануне. Под колеса автомобиля попали мужчина и его 9-летняя дочь, девочка скончалась в больнице. В каком состоянии находился водитель, неизвестно – от проведения медицинской экспертизы он отказался.
В 2005 году под колесами машин в Петрозаводске погиб 21 человек, трое из них – дети. Виновниками ДТП становились как водители, так и сами пешеходы. 200 из них только на одной неделе декабря были оштрафованы за нарушение правил дорожного движения.
«Из семи наездов на пешеходов при ДТП в шести случаях пешеходы переходили улицу в неустановленном месте. Еще раз мне хотелось бы обратиться: соблюдайте правила дорожного движения!»,
- эмоционально высказался Андрей Червочкин, начальник отдела ГИБДД УВД Петрозаводска.
За 11 месяцев 2025 года за рулем в состоянии алкогольного опьянения находились почти две тысячи петрозаводчан. Некоторых не пугали ни штрафы, ни даже лишение прав.
«Водитель уже лишен прав до 2011 года. И он опять садится за руль пьяный. И опять сотрудники ГИБДД его задерживают и составляют на него административный материал»,
- рассказал Андрей Червочкин.
Действенных мер для нарушителей, выходит, не было. Мэр Петрозаводска Виктор Масляков предложил собрать подписи горожан и отправить в Госудуму, чтобы водителей, которые нарушают ПДД, можно было привлекать к уголовной ответственности.
...
Большое количество аварий происходит из-за плохих погодных условий и некачественно убранных дорог. В Петрозаводске в тот день было зафиксировано 10 ДТП, в которых, к счастью, никто не пострадал. А снегопад длился еще сутки.
По оценкам синоптиков, этот снегопад можно было квалифицировать, как небольшой. Но уже с пяти часов утра на улицы города была выведена почти вся техника. «Не даем «закатываться» снегу, - уверял Александр Сорокин, руководитель «ГорДЭУ+». – Прогноз такой, что к вечеру будет -1+1, а это самая плохая температура для нас. Так что работаем в режиме пескопосыпки и оплуживания».
Дорожники заверили, что к утру центр города должен был быть убран. Но таксисты, которые раньше других выезжают в город, говорили, что этого не заметили:
-Я не вижу, чтобы они что-то делали! По городу ездить нелегко. Даже по центральным улицам.
-Дороги в плохом состоянии. Снега много, под снегом лед. Сейчас машина ходит, посыпают. Но думаю, что только напрасно тратят время и деньги.
С обеда «ГорДЭУ» обещало поставить на очистку города 25 машин – всю снегоуборочную технику Петрозаводска. Директор Сорокин рассчитывал, что такого количества хватит, чтобы убрать центр и микрорайоны от снега. Правда, ждать немедленных результатов специалисты не советовали. По норме, город должен быть очищен от снега через 16 часов после того, как упала последняя снежинка.
В Москве состоялся финал 8-го конкурса актерской песни имени Андрея Миронова. В нем приняли участие артисты петрозаводского театра «Творческая мастерская». О своем успехе они рассказали на пресс-конференции.
За столом в филармонии (театр «ТМ» находится в этом же здании) сидели Наталья Мирошник, Виктория Федорова, Юрий Николаев и Олег Липовецкий. На конкурсе наши артисты были обласканы со всех сторон. Мирошник и Федорова составили «ПростоТакДуэт». Наталья удивлялась: «Конкурсанты, они же являются конкурентами, но они подходили и говорили – ребята, какие вы молодцы, девчонки, вы такие классные. То есть было такое единение актерской, хоть и говорят, что артисты – это террариум единомышленников, а на фестивале не было такого ощущения».
Оценили творчество наших актеров и члены жюри. Олег Липовецкий, Юрий Николаев и Владимир Троицкий заняли почетное третье место. Виктория Федорова и Наталья Мирошник привезли с конкурса диплом. И это им было ничуть не обидно, в следующий раз они собрались ехать за первым призом. А вот Юрию и Олегу правилами конкурса участвовать в будущем году было уже запрещено: они могли поехать туда только как почетные гости. Спеть на пресс-конференции для журналистов артисты отказались. Пояснили, что их место работы – на сцене. Кстати, золото, серебро и бронза предусматривали денежную премию. Какую – не рассказали. Зато сообщили, куда хотят потратить деньги.
«Я пальто куплю! – мечтательно сказал Юрий Николаев. – Шучу!» На самом деле заработанные творчеством деньги они хотели вложить в творчество – они мечтали, что в скором будущем их вокальные номера образуют отдельную вокальную программу. И насладиться их пением петрозаводчане смогут, послушав диск.
Таким было 15 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2005 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.