20 января 2022, 12:40

Нехорошие звоночки слышны в заброшенном здании недостроенной школы

Главный редактор телеканала "Ника Плюс" Андрей Мазуровский побывал на объекте повышенной опасности в п. Хийденсельга

Наверное, каждый, кто приезжает в поселок Хийденсельга Питкярантского района, обращает внимание на полуразрушенное здание в центре. А ведь несколько десятилетий назад в нем должна была расположиться новая школа.


 
Сегодня здание представляет реальную угрозу для людей: несколько этажей без ограждений, куски потолка падают и валяются с торчащей арматурой... 

Дети, несмотря на запреты и предупреждения взрослых об опасности, регулярно проводят там свое время. По словам учителей, молодежь приезжает сюда даже из Ляскеля. Домов культуры в поселках нет, и подростки, да и взрослые используют заброшенные здания для своих тусовок. 


 
Дом имеет дурную славу: здесь происходят несчастные случаи. Один ребенок при падении напоролся на торчащую проволоку, другой жестоко повредил селезенку, и его с большим трудом вернули к жизни. 

Педагоги рядом стоящей школы не устают предупреждать детей о серьезной опасности и просят власти решить наболевший вопрос. Однако у здания нет собственника, а значит никто не несет ответственности за его состояние.

 

После визита в Хийденсельгу Андрей Мазуровский написал на своей страничке в Facebook: 


«Господа, не пора ли взяться за решение этой проблемы? Почему у нас находятся финансы и техника, но, к сожалению, часто уже после серьезных трагедий? Считайте это моим официальным обращением в Правительство Карелии и прокуратуру». 

Фото: Галина Еремина