03 сентября 2021, 14:26

«Золотая маска» везет в Петрозаводск «Славу»

Зрители Музыкального театра увидят на сцене советский «Ла-Ла Лэнд» в постановке Константина Богомолова

Фестиваль «Золотая Маска» привезет в Петрозаводск спектакль «Слава» (12+) по стихотворной пьесе Виктора Гусева в постановке современного режиссера Константина Богомолова. Зрители увидят постановку 4 и 5 сентября в Музыкальном театре Карелии.

Действие разворачивается в СССР в 1930-е годы. По сюжету два друга, инженеры-летчики Мотыльков и Маяк, сталкиваются с непростой ситуацией. На город надвигается лавина. Спасти населенный пункт от опасности можно только рискуя собственной жизнью. Один из героев влюблен и намерен жениться, мечтает о счастливой семейной жизни и детях, а не о посмертном звании героя, которое, возможно, принесет взрыв лавины. Другой хочет проявить героизм и получить всесоюзную славу.

«Пьеса пафосно называется «Слава», но она сама несет разрушение этого пафоса. Гусев использует идеологические формы, чтобы пропагандировать вполне гуманистические идеи: что страх легитимен, что человеку позволено бояться погибнуть, что не надо лезть на амбразуру. Это антимилитаристская идеология строительства спокойной мирной жизни. В пьесе проигрывает тот герой, который готов идти на жертву»,

- так отозвался о пьесе Богомолов в интервью изданию «Собака.ru, сообщается на сайте Большого драматического театра им. Товстоногова.

Жанр спектакля он определил как «пьесу о хороших людях». По словам Богомолова, «Слава» спаяна по голливудским канонам. В задачу команды спектакля входило не рисовать ужасы сталинизма, но воспроизвести советский «Ла-Ла Лэнд».

«Осуществить чистой воды сталинский мюзикл и посмотреть, как на него будет реагировать зритель», - сказал режиссер. (фото bdt.spb.ru)