03 апреля 2019, 08:03

Жизнь не впроголодь: россияне назвали минимальный доход для жизни

Исходя из данных Росстата, мы живем хорошо, но с поправкой на неоднозначность данных еле-еле «сводим концы с концами».

Специалисты Росстата привели данные о том, сколько денег требуется россиянам, чтобы «сводить концы с концами». С исследованием ознакомился РБК.

Так, на покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется доход в среднем 58,5 тыс. рублей в месяц. В среднем доходы на душу населения в 2018 году, по оценке Росстата, составили 32,6 тыс. рублей.

При этом 79,5% опрошенных семей заявили о тех или иных финансовых трудностях, 14,6% признались, что сталкиваются с «большими затруднениями». По сравнению с исследованием двухлетней давности ситуация улучшилась, тогда о трудностях сообщали 84,6% семей.

Согласно новому опросу, многодетной семье (три и более детей) для покупки самого необходимо нужно 82 тысячи рублей в месяц. Молодым семьям с детьми и без детей — 68–69 тыс. рублей, а неполным (где есть один родитель) -  порядка 62,5 тыс. рублей. Семьи пенсионеров заявили, что им достаточно 38,3 тысяч, чтобы не жить впроголодь.

Как следует из данных исследования, 53% семей сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например, расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.

Позволить питаться мясом, птицей, рыбой (или позволить себе равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей. У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%. Также 49,1% российских семей не могут позволить себе каждый год неделю отпуска проводить вне дома.

Исследование проводилось осенью 2018 года. В нем участвовали 60 тысяч домохозяйств из всех регионов России. При этом минимальный перечень необходимых для жизни товаров каждым домохозяйством воспринимался по-своему.