20 марта 2019, 12:05

Жителю Петербурга пришлось вернуть в Финляндию растение в горшке

При пересечении госграницы путешественники с растениями должны иметь фитосанитарные сертификаты.

Житель Санкт-Петербурга возвращался домой из Финляндии через МАПП «Вяртсиля». Путешественник вез с собой растение в горшке. Как уточняют специалисты Россельхознадзора, горшечные растения являются посадочным материалом и, как продукция высокого фитосанитарного риска, должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом. В итоге россиянину пришлось вернуть растение в Финляндию. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

Также границу в МАПП «Вяртсиля» пересекала жительница Питкяранты. Женщина везла 5,95 кг свежих яблок, 4,45 кг апельсинов, 0,4 кг мандаринов, 0,3 кг лимонов, 0,3 кг огурцов, 1,4 кг винограда. Общий вес продуктов составил 12,8 кг. При том, что физические лица могут ввозить в ручной клади для личного пользования не более 5 кг продуктов. В отношении жительницы Карелии также составили протокол об административном правонарушении.

По информации Россельхознадзора, с января по март сотрудники контрольных постов «Вяртсиля» и «Люття» в пунктах пропуска через государственную границу в 11 случаях пресекли незаконный ввоз семенного и посадочного материала и картофеля без фитосанитарной документации и в 6 случаях – превышение разрешенного количества товара.

- В связи с нарушением правил ввоза подкарантинной продукции в отношении владельцев грузов возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по ст.10.2. КоАП РФ,

- добавили в ведомстве.

Фото: suever.ru