09 декабря 2022, 09:50

Жителям Херсона, переехавшим в Карелию, выплатят по 100 тысяч рублей

Постановление о мерах поддержки вынужденно покинувших свои дома жителей Херсона и части области издали республиканские власти

Жителям Херсона и части Херсонской области, переехавшим в Карелию, выплатят по 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление от 29 ноября «О порядке реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки жителям г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Республики Карелия на постоянное место жительства» издало правительство Карелии.

Жителям Херсона и части Херсонской области, прибывшим в экстренном массовом порядке в Карелию на постоянное место жительства, предоставят единовременную выплату на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч на человека. Также документ предусматривает предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата.

Единовременная выплата предоставляется за счет средств финансовой поддержки публично-правовой компании «Фонд развития территорий», предоставленной республике. Для получения выплаты потребуется заявление в МФЦ, а также пакет документов.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из нормы общей площади жилья: 33 кв. м. для одного, 44 кв. м. для семьи из двух человек, по 18 кв. м. на каждого члена семьи из 3 и более человек.