24 апреля 2017, 17:17

Жителя Карелии осудили за вымогательство, поджоги и похищение человека

Сегежский суд приговорил мужчину к 12 годам 10 месяцам колонии.

Как рассказали в прокуратуре, житель Сегежского района в 2003 году в составе преступной группы похитил человека. Таким образом похитители надеялись получить от него долг в 15 тысяч рублей. Только злоумышленники переусердствовали и так избили потерпевшего деревянными битами, что от полученных травм их жертва скончалась.

На этом преступления в биографии обвиняемого не закончились. Мужчина вместе с сообщниками обманным путем завладел двумя чужими квартирами, которые затем они перепродали. Помимо этого обвиняемый вместе с партнером по незаконной торговле алкоголем решили припугнуть своего конкурента. Они вывезли его в лес и потребовали не только прекратить вести бизнес, но и отдать им 100 тысяч рублей якобы для компенсации их убытков. Несмотря на угрозы потерпевший отказался пойти на уступки. Тогда партнеры по делам сожгли его машину стоимостью около 677 тысяч рублей. После этого обвиняемый, чтобы помочь сегежскому предпринимателю на рынке такси, действовал аналогичными методами. Вместе с сообщниками поджег автомобиль одного из конкурентов, ущерб потерпевшему превысил 1 миллион 300 тысяч. Также участвовал в избиение таксистов, угоне и повреждении машин конкурентных служб такси, похищении и избиении одного из пассажиров. Во время задержания обвиняемый оказал сопротивление и ударил одного из сотрудников правоохранительных органов.

Сегежский городской суд приговорил мужчину за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений к 12 годам 10 месяцам колонии особого режима. Приговор пока не вступил в силу. Ранее суд также вынес обвинительные приговоры в отношении двух участников банды.

Фото: interfax.ru