24 апреля 2017, 16:47

В Петрозаводске собирают деньги на мост и площадку для выгула собак

На благоустройство парка между Древлянкой и Перевалкой требуется собрать 169 тысяч рублей.

Мостик через Неглинку и площадка для выгула и тренировок домашних питомцев может появиться в лесной полосе между Древлянкой и Перевалкой. Волонтеры и активные горожане намерены установить в народном парке игровую площадку с тренажерами для детей, дополнительные скамейки, укрепить уже отсыпанную дорожку, а также снести около 20 незаконных гаражей. Все это может появиться в рамках реализации проекта «Зеленый берег — территория здоровья».

- Хочу благоустроить этот парк прежде всего для детей. Чтобы мои дети безопасно ходили через этот парк в школу, могли гулять в нем,

- рассказала нашему порталу местная жительница Галина Боровская, которая занималась разработкой проекта благоустройства участка в районе Лесного проспекта, улиц Чапаева и Софьи Ковалевской и сейчас помогает в сборе средств на вторую очередь проекта.

«Зеленый берег» уже второй год подряд побеждает в республиканской программе поддержки местных инициатив. Так, в прошлом году на благоустройство парка на условиях софинансирования из бюджетов Карелии, Петрозаводска и средств горожан было направлено 1 миллион 300 тысяч рублей. Как рассказала Галина Боровская, на эти деньги в парке провели свет, установили фонари, три скамейки, уличные тренажеры, отсыпали часть тропинки и поставили беседку на берегу реки.

- Хотели еще сделать инфозону, так как обнаружили краснокнижных животных белок-летяг, но на это уже не хватило денег,

- поделилась задумками Галина Михайловна.

В этом году на второй этап проекта из республики и города направят 1 миллион 700 тысяч рублей. При этом, по условиям программы поддержки местных инициатив, выросла и доля софинансирования со стороны местных жителей. Сейчас до мая требуется собрать около 169 тысяч рублей. С жителей двух микрорайонов и спонсоров пока собрано около 40 тысяч рублей. Активистка переживает, что если необходимую сумму в итоге собрать не удастся, тогда почти два миллиона, которые выделены на проект, придется вернуть, а о народном парке забыть.

Желающие присоединиться к проекту и помочь активистам в сборе средств, а также те, кто хочет поделиться рублем, могут посмотреть реквизиты в группе проекта «Зеленый берег».

Фото: vk.com и newsvo.ru