09 апреля 2019, 11:53

Жительница Петрозаводска три раза за полгода стала жертвой мошенников

Пожилая женщина лишилась более 200 тысяч рублей.

Пожилая жительница Петрозаводска в третий раз за последние семь месяцев стала жертвой мошенников.

Первый раз ее обманули в сентябре - тогда она, поверив рекламе, заказала мази для лечения суставов, а позже ей позвонил неизвестный и рассказал, что мази поддельные и горожанке вернут деньги. Но, как убедили пенсионерку, для получения компенсации ей почему-то следовало самой перевести средства. Та так и сделала, лишившись в общей сумме 37 900 рублей, сообщили в МВД Карелии.

Полиция возбудила уголовное дело и подробно объяснила женщине, как именно мошенники спровоцировали ее.

Второй инцидент произошел в феврале нынешнего года. На этот раз женщина рассказала, что в социальной сети знакомая заняла у нее деньги.

Пенсионерка перевела через интернет-банкинг 5 000 рублей. Позднее выяснила, что взаймы у нее не просили, а страница подруги была взломана. Женщина стала потерпевшей по новому уголовному делу. Вновь подробную беседу с ней провели сотрудники уголовного розыска,

- рассказали в полиции.

Несколько дней назад пенсионерка в третий раз обратилась в полицию. В конце марта ей позвонил на мобильный телефон мужчина и представился «старшим следователем по надзору». Лжеработник выдуманной структуры поинтересовался, писала ли пенсионерка жалобу по поводу невыплаченной компенсации за ранее приобретенные лекарственные средства.

Далее, как это обычно практикуют мошенники, прозвучало обещание выплаты солидной суммы и заверения в том, что с абоненткой свяжутся адвокаты. Действительно, позвонил новый гражданин, назвал себя адвокатом и без объяснений потребовал перевести на продиктованный им счет более 5 000 рублей, затем почти 6 000 рублей, на следующий день 17 000 рублей и так далее. Собственных сбережений у нее не хватило, и она обратилась к родственникам за помощью,

- говорится в сообщении полиции.

Родственники после очень долгих уговоров выяснили, зачем пенсионерка занимает деньги. Выяснилось, что 181 000 рублей петрозаводчанка через систему мгновенных денежных переводов отправила неизвестным лицам.