27 января 2020, 12:26

Жительница Карелии оформила кредит и сразу отдала деньги мошенникам

Доверчивые жительницы Карелии лишились 280 тысяч рублей после звонков неизвестных

Очередные факты мошенничества зарегистрированы в Пудожском и Сортавальском районах. По сообщению МВД,  40-летняя жительница Сортавальского района   ответила на звонок с незнакомого номера. «Сотрудник службы безопасности банка» сообщил, что с карты были списаны деньги.

Между тем женщина сказала, что у нее на карте хранится всего один рубль. Однако незнакомец назвал другие суммы. В ходе беседы жертва диктовала коды из поступающих смс. Затем в банкомате она сняла 40 тысяч кредитных средств и перевела на неизвестный номер телефона. На следующий день сумма возросла. Женщина повторила операцию на 80 тысяч и еще 10 тысяч. Потерпевшую уверили, что деньги вернутся на счет в течение суток. Она прождала неделю, но деньги так и не поступили. Жертве обмана придется  выплачивать кредит в 130 тысяч рублей.

48-летнюю жительницу Пудожского района незнакомцы убедили установить на телефон программу якобы для защиты. На самом деле женщина установила программу, позволявшую   дистанционно управлять ее устройством и приложениями. После всех манипуляций со счетов жительницы Карелии исчезли 150 тысяч  рублей.

Стражи порядка проводят проверку по фактам дистанционного мошенничества.