02 апреля 2019, 09:38

Жительница Карелии лишилась более 200 тысяч, заказав сироп в Интернете

Незнакомцы атаковали петрозаводчанку, пообещав компенсацию за некачественный препарат.

67-летнюю петрозаводчанку, чей супруг страдает сахарным диабетом, заинтересовала интернет-реклама лекарственного препарата. На сайте, адрес которого женщина впоследствии не вспомнила, были собраны хвалебные отзывы о чудо-каплях.

Она оставила заявку, указала номер телефона и личные данные. С ней связалась менеджер компании, предложила скидку и после оплаты обещала выслать товар. Перечислив более 4600 рублей и оплатив доставку, женщина получила препарат на почте. Дома, изучив состав средства, петрозаводчанка пришла к выводу, что сироп не подходит мужу.

В конце марта ей позвонили якобы из Москвы. Мужчина сказал, что распространители капель от диабета, которые пенсионерка покупала, арестованы, а препарат вызвал летальный исход. Звонивший сказал, что потерпевшим выплачивают компенсацию, а петрозаводчанке положена сумма в 274 тысячи рублей. При этом, по словам звонившего, горожанке пытались выслать деньги, но перевод не прошел. Для урегулирования вопроса он предложил женщине перевести 12 тысяч рублей на определенный счет, для того чтобы ей в обратном порядке перевели компенсацию.

Звонивший предупредил, что ее вопросом займется его коллега - «Петр Михайлович». Этот человек также позвонил пенсионерке. Узнав, что у нее нет медстраховки, сообщил, что горожанке переведут еще 300 тысяч, но нужно оплатить 82 тысячи в качестве страховой суммы, которая якобы вернется. В ходе переговоров незнакомец насчитал петрозаводчанке сумму выплат в размере 574 тысяч рублей. Затем ей позвонил еще один незнакомец, который потребовал выслать декларацию о доходах. При этом ей пообещали сделать документ, если пенсионерка переведет 25% от причитающейся ей выплаты в 143 500 рублей.

Как сообщили в МВД, в общей сложности жительница Карелии лишилась 237 500 рублей, не считая стоимости покупки капель. Никаких компенсационных выплат от незнакомцев она не получила. Сообразив, что ее обманули, она обратилась в полицию.