22 сентября 2023, 16:36

Жители Суоярви волнуются, что их вовремя не подключат к теплу

Модернизацию системы теплоснабжения продлили до конца октября

Текст: Антонина Кябелева, фото: Виталий Иванов

На заседании правительства Карелии, которое состоялось 22 сентября, рассматривался главный вопрос каждой осени – готовность жилищно-коммунальной сферы к новому отопительному сезону.

Судя по докладу министра строительства, ЖКХ и энергетики Виктора Россыпнова, серьезных поводов для беспокойства нет. Коммунальные сети подготовлены, запасы топлива созданы, с 25 сентября отопительный сезон стартует в северных районах.

Россыпнов вскользь упомянул о ситуации в Суоярви, откуда поступают вопросы граждан.

В 2023 году в Суоярви реализуется серьезная программа по капитальному ремонту 10,8 километра тепловых сетей. Из Фонда национального благосостояния на эти цели выделено 204 миллиона рублей.

Министр отметил, что магистральные сети в городе уже проложены, сейчас идет их подключение к домам.

Тем не менее жители Суоярви бьют тревогу. Виталий Иванов рассказал, что модернизация тепловых сетей в городе началась летом.

«Делают качественно, претензий к рабочим нет. Но делают очень долго. Я так понимаю, что не хватает рабочих рук. Такое ощущение, что один вагончик по всему городу перемещается: один узел сделали, поехали на другой. Было заявлено, что объект сдадут в начале сентября. Теперь сроки установили до 31 октября»,

- рассказал житель Суоярви.

Пока спасает то, что в этом году выдался очень теплый сентябрь. Но в октябре подобного подарка природа может и не преподнести. Виталий Иванов сомневается, что при нынешних темпах модернизации жилой фонд в случае заморозков смогут оперативно подключить к теплу.

«Весь город разрыт. Какие-то объекты уже подключены, но по большинству объектов осталось еще много работы»,

- волнуется мужчина.

Он также обратил внимание, что трубы кладут в землю без коробов и просто засыпают землей.  

Но больше всего Виталий Иванов обеспокоен тем, как новые трубы будут присоединяться к старым тепловым узлам и не приведет ли это к очередным проблемам для граждан.

«У нас в доме на Лесной, 10 в прошлом году был, извините за выражение, собачий холод. Особенно страдали жители квартир, которые отапливаются «на обратке». Мне повезло, у нас первая линия тепла. При включенном обогревателе у нас зимой было 18 градусов тепла. А у бабульки, которая живет в нашем доме, было плюс 12 градусов зимой. Причина в состоянии теплового узла: там все разбито. Трубопровод до нас доведут. Но непонятно, что будет с сетями внутри дома. У нашей управляющей компании «Управдом» уже, насколько я понимаю, все бумаги подписаны, что дома готовы к зиме. А, если смотреть реально, там ничего не готово», - заметил Иванов.   

Он добавил, что многие его соседи точно так же взволнованы сложившей ситуацией, но предпочитают не предпринимать никаких действий.