06 декабря 2022, 09:25

Жители Северо-Запада назвали причины выгорания на работе

Невнимательность руководства, несоответствующая ожиданиям зарплата, отсутствие полноценного отдыха могут сыграть злую шутку с сотрудниками

Главной причиной выгорания на рабочем месте большинство жителей Северо-Запада назвали размер зарплаты, не соответствующий ожиданиям. Этот триггер выгорания назвал 61% участников опроса сервиса по поиску работы hh.ru.

На втором месте - усталость от большого объема задач, ее назвали 52% респондентов. 50% работников на Северо-Западе гнетет отсутствие теплых, доверительных отношений в коллективе. 47% считают невнимательность руководства и отсутствие поддержки одним из триггеров эмоционального истощения. 21% считают, что выгорание связано с невозможностью гибкого графика и удаленной работы. 3% опрошенных не хватает корпоративных выездов и офлайн-мероприятий.

На невнимательность начальства чаще жалуются высший и средний менеджмент (71%), IT-специалисты (70%). На несоответствие зарплаты чаще жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач – маркетологи, на отсутствие доверительных отношений в коллективе – работники науки и образования.

Как следует из результатов опроса, из-за невнимательности руководства чаще на работе выгорают мужчины, чем женщины. При этом женщины чаще подвержены эмоциональному истощению из-за усталости от большого объема задач и невозможности работать на удаленке. Также женщины чаще мужчин выгорают из-за зарплаты, которая не соответствует их ожиданиям.

У выгорания есть и личные причины. Например, неудовлетворенность финансовым состоянием, отсутствие возможности для полноценного отдыха, проблемы со здоровьем,  недовольство жильем и окружающей обстановкой. Также заметную роль играют отсутствие близких друзей и подруг, неудовлетворительные отношения с родителями или детьми, отсутствие партнера или любимого человека. Реже причиной выгорания становится неудовлетворенность своим внешним видом, отсутствие детей при желании их иметь.

Чаще всего своим материальным положением недовольны юристы, от невозможности отдохнуть страдают маркетологи, с проблемами со здоровьем чаще сталкиваются работники науки и образования, от неудовлетворенности жильем и окружающей обстановкой страдают IT-специалисты. // фото freepik.com