14 сентября 2020, 11:14

Жители районов Карелии отдали свои голоса «единороссам»

В Единый день голосования в республике выбирали 28 депутатов и 10 глав поселений

Выборы в органы местной власти в Карелии выиграли «единороссы». Об этом пишет на своей странице в соцсетях политолог Анатолий Цыганков.

Напомним, в Единый день голосования в республике избирались 28 депутатов и 10 глав поселений.

«По итогам голосования в подавляющем большинстве округов победили выдвиженцы партии «Единая Россия»: 19 депутатских мандатов они получили (73,08%) из 28 выдвигавшихся ими кандидатов и 6 должностей глав поселений (60%; все десять округов закрывали «единороссы» своими кандидатами)»,

– пишет Цыганков.

ЛДПР выдвигала 2 кандидатов в главы поселений и 22 кандидатов в депутаты, в результате смогла выиграть только один депутатский мандат.

КПРФ выдвигала 11 кандидатов в депутаты и 2-х кандидатов вела на должности глав поселений, итог кампании – коммунисты получили один депутатский мандат.

Партия «Справедливая Россия» семерых кандидатов вела в депутаты (одна победа), трое эсеров избирались в главы – полный проигрыш.

«Впрочем, тут есть одно исключение. На выборах главы Шелтозерского поселения в Прионежском районе победила член партии «СР» Ирина Сафонова, и с хорошим результатом, опередив соперника «единоросса» на 235 голосов. Но формально она баллотировалась на должность главы поселения как самовыдвиженец. Так что в зачет ее победа эсерам хотя и достается, но с оговоркой, что победила все-таки не партия, так как партийных выборов в Шелтозере не было»,

– уточняет политолог.

5 мандатов депутатов выиграли кандидаты-самовыдвиженцы (11 их было всего) и 4 должности глав они отвоевали (выдвигалось одиннадцать самовыдвиженцев). Партия «Народ против коррупции» выдвигала одного кандидата в депутаты поселения, проиграв свою единственную кампанию.

Выборы в органы местной власти завершились увеличением в них «единороссовского» представительства.

Интерес у избирателей Карелии к выборам в органы МСУ был незначительным, всего 4 тысячи 700 человек приняли участие в голосовании, хотя могли в них участвовать 21 тысяча 500 человек, то есть 21,35 процентов избирателей определили результаты выборов. Можно не без основания сказать, что местные жители проигнорировали выборы в органы местной власти.