09 апреля 2024, 11:28

Жители поселков Карелии в шоке от цен на воду

Тариф на подвозную воду в Лоухском районе повысили в два раза

Администрация Лоухского района утвердила новый тариф на подвозную воду для жителей поселков Кестеньга, Тунгозеро, Софпорог и Новый Софпорог. Раньше один литр воды стоил 80 копеек, с 1 апреля стоимость увеличилась до 1 рубля 52 копеек.

«Ладно бы вода была качественная, а то ведь привозят желтую и грязную! Ее берут с Пяозера, где не работают очистные. Пить воду просто так невозможно, надо кипятить»,

- рассказывают жители Кестеньги.

Население этих поселков составляют в основном пенсионеры. Но у всех огороды, и летом нужно много воды. Так, еще по старому тарифу за один летний месяц семье приходилось выкладывать за воду около трех тысяч рублей. В этом году сумма возрастет до шести тысяч. Новый тариф вызывает шок у коренных жителей и тех, кто приезжает туда на лето.

Причем в Софпороге есть старая скважина, которую можно восстановить, но местные власти не хотят этим заниматься. Речь о новых скважинах в Лоухском районе тоже пока не идет.

«Живем в крае рек и озер, а вода на вес золота», - с горечью говорят жители поселков Лоухского района. // Фото: unsplash.com / David Becker