04 апреля 2024, 12:22

Жители поселка Карелии с трудом довозят покойников до кладбища

Прокуратура Карелии дала свою оценку состоянию дороги на кладбище в Лоухском районе

Жители поселка Сосновый Лоухского района обратились к депутатам Законодательного собрания Карелии с жалобой на разбитую дорогу на кладбище. Решить эту проблему трудно, в том числе и из-за бюрократии: дорога  расположена на землях лесного фонда и юридически относится к Лоухскому лесничеству.

Вся дорога составляет семь километров, три-четыре из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Проведение субботников с участием населения проблему не решает. Дорогу нужно ремонтировать. Но для этого Кестеньгскому поселению (с поселком Сосновым в составе) нужно оформить собственность на дорогу. 

Чтобы понимать, сколько стоит ремонт дороги, администрация Кестеньгского поселения начала работу по оформлению собственности на дорогу. Отправили запрос в Лоухское лесничество — получили отказ. Обратились к кадастровому инженеру, чтобы подготовить проект межевого плана — получили отказ. В землях лесного фонда нельзя проводить такого рода работы.

Минприроды Карелии разъяснило, что нужно оформлять на данный лесной участок особого вида право: либо аренда, либо постоянное (бессрочное) пользование. Одно но: органы местного самоуправления не могут сами оформить такое право, однако от лица администрации может выступить государственное, муниципальное или казенное предприятие. В администрации Кестеньгского поселения есть только МБУ «Дом культуры», которое не подходит для таких целей. Минприроды предложило, чтобы администрация Лоухского района поискало такое учреждение у себя. В любом случае потребуются средства на межевание, оформление документов, а у Кестеньгского сельского поселения на это денег нет. 

Прокуратура Карелии подтвердила, что формально «объект лесной инфраструктуры, являющийся дорогой необщего пользования, служит для лесохозяйственных целей. Таким образом, нарушений в действиях Лоухского лесничества при содержании данной дороги не усматривается».

При этом в прокуратуре Карелии хорошо понимают, что по факту, дорогой пользуются жители поселка, и других подъездов к кладбищу нет. Прокурор Лоухского района считает, что закон позволяет местному самоуправлению оформить дорогу в пользование и выделить деньги на ее ремонт.

Главе администрации направлена информация для рассмотрения вопроса о постановки дороги на учет и организации её содержания. // Фото: Петрозаводск говорит.