20 августа 2018, 12:47

Жители Петрозаводска стали свидетелями массовой миграции бабочек

Большое количество ярких летающих насекомых нынешним летом можно встретить не только в парках и скверах, но и на оживленных городских улицах.

Как отмечают специалисты управления благоустройства и экологии городской администрации, массовый лет бабочек вида адмирал (Vanessa atalanta) связан с теплой погодой, которая установилась в Карелии. Нынешним летом сложились благоприятные условия как для вывода особей этого насекомого в Карелии, так и для их миграции из южных регионов.  

Обычно бабочки адмирал населяют лесные опушки, редколесья, пойменные и горные луга, лесополосы, лесные поляны, обочины дорог, берега рек и других водоемов. Одна из особенностей этого вида - способность к миграции на дальние расстояния. В наши широты часть бабочек перелетают с юга в мае-июне. Самки откладывают по одному яйцу на листья крапивы или чертополоха, которые и служат пищей появившимся гусеницам. Взрослая бабочка адмирал питается в основном нектаром цветов.

Осенью взрослые насекомые этого вида обычно либо погибают, либо мигрируют на юг, а часть из них весной при наличии теплой как в этом году погоды возвращается. Массовый лет насекомых, который наблюдается в эти дни Петрозаводске, не представляет никакой опасности.