07 апреля 2017, 08:00

Жители Петрозаводска смеясь расставались с миллионами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 апреля в 1997 году.

В Петрозаводске ровно 20 лет назад прошло очень знаковое событие: впервые состоялось заседание Ассоциации руководства Северо-западных городов России. Русский Север с давних времен находился в явной или скрытой оппозиции к центральной московской власти.

Дух вольнодумия и жажда политической и экономической свободы витали поначалу в Великом Новгороде. А затем в не менее великом Санкт-Петербурге. Неслучайно возглавлять Ассоциацию экономического взаимодействия территорий Северо-запада и возродить былую мощь и славу Русского Севера взялся в 1997 году губернатор Петербурга Владимир Яковлев.

Это одно из главных направлений регионов — объединяться и создавать условия для укрепления российского государства. Потому что мы обратили внимание на то, что не всегда из центра можно руководить всеми процессами. Поэтому в экономическом плане региональные связи, региональные отношения создают вот те необходимые условия. Мы вот, допустим, как Санкт-Петербург, подписали уже около 30 соглашений, договоров с субъектами федерации,

- заявил Яковлев.

В комплексе «Белые ключи» состоялось очередное, можно сказать рядовое собрание учредителей Ассоциации, на котором решались вопросы о социально-экономическом развитии Северо-запада, в том числе о решении проблемы с задержкой зарплаты, о развитии транзитного бизнеса, энергетики, физической культуры, туризма и спорта. Принимать собратьев по Ассоциации для Карелии было очень почетно.

Хотелось бы поскорее дожить до того времени, когда созреют плоды Северо-западного экономического сотрудничества, - посетовала журналистка, поехав на другую съемку, которая ее изрядно не обрадовала. Ведь в те годы тысячи петрозаводчан пожинали плоды своего легкомыслия и экономического авантюризма. Каждый день возле резиденции общественной организации «Обманутые вкладчики» собирались очереди, которым не было конца и края.

- Сколько вы денег вложили и в какой фонд?

- В «Русский дом Селенга». Два миллиона. Два года назад. Я подавала в суд, и вот мне пришло решение суда.

- В «Хопер». Три года прошло уже, наверное. Как их обратно получить? Я не знаю. Мы ходили-ходили, и бросили. Суд все равно не присудит, наверное. Потому что денег нет у них.

- Много денег у вас пропало?

- Пропало? Миллион.

Поразительно, но множество из присутствующих отвечали на вопросы, посмеиваясь над своим легкомыслием. Все, что требовалось от желающих вернуть свои деньги, это отстоять очередь, заполнить анкету, предоставить документ, удостоверяющий личность, и ждать. Но, конечно, это не гарантировало возврат. Имущество некоторых финансовых пирамид начинало потихоньку распродаваться. И теоретически появлялся шанс что-нибудь при этом отхватить. К сожалению, миллиона с процентами никому не обещали. Из компании «Хопер» возвращали каждому до 100 тысяч рублей. Максимальное начисление различных фондов на пенсионеров составляло 350 тысяч рублей. На деле мы не знаем ни одного человека, которому вернулись бы деньги из подобных финансовых пирамид. Если вы знаете о таких случаях — пишите в комментариях!

Таким было 7 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности