06 апреля 2017, 08:00

Учительница из Карелии получила на юбилей кружку воды вместо торта

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 апреля в 1997 году.

В нашей рубрике в этот понедельник мы уже рассказывали о том, как 20 лет назад учителя средней школы в Шуе начали голодовку. И сдержали слово — голодовка шла уже шестые сутки, когда у одной из учительниц этой школы грянул день рождения, Юлии Кузьминой исполнилось 25 лет. Этот небольшой юбилей учитель математики отмечала в стенах своей школы в поселке Шуя, которую она не покидала тоже уже шестые сутки. И конечно, не кусочек торта, а всего лишь кружку воды она позволила себе выпить на праздник. Учитель физики Надежда Пыхонина рассказала:

Наши родные и близкие очень страдают. Это и мужья, и дети. Они приходят нас навещать сюда, так как мы отсюда никуда не выходим. И поэтому, естественно, им дома очень трудно. Первые три дня — среда, четверг, пятница — мы находились на уроках. Но сегодня с понедельника нам просто запретила вести уроки наша администрация. Потому что видят состояние большинства участников голодовки. Не рискнули они нас отправить на уроки.

Учителя голодали, что называется, «по-правильному». Под медицинским контролем. Инструктировали их сотрудники детской республиканской больницы, имевшие опыт в проведении подобных акций.

Напомним, коллеги-медики в начале марта тоже выходили на голодовку. Учителя требовали всего лишь возвращения долгов за 1996 год. К 6 апреля им выдали часть зарплаты, причем, только голодающим 11-ти педагогам. Однако участники акции особо подчеркивали, что выдвигаемые ими требования касаются всей школы и вообще — бюджетной сферы района. «Приходили к нам различные власти — от районных и до Валентины Николаевны Пивненко. Но они говорят, что весомых каких-то результатов сейчас не будет.

Потому как Виктор Степанов собрался ехать в Москву только лишь 9 апреля, а значит, денег, как он пообещал, ждать можно только с 17-го апреля, и это опять же будет какой-то минимум, какие-то крохи. А может быть, его и не будет, мы не знаем. Потому как эти обещания были только перед 8 марта, и мы не знаем, стоит ждать этого или нет. Поэтому мы доведены до отчаяния,

- заключила Пыхонина.

А в Петрозаводск в этот день, но в 1997 году съехались участники заседания Северо-западной ассоциации — губернаторы и главы 11 субъектов федерации со всего европейского севера России, в том числе и Петербурга. На заводе «Авангард» ближе к вечеру ждали питерского мэра Яковлева вместе с Виктором Степановым. Однако в 16 часов автобус высадил у заводоуправления только делегацию Ленинградской области.

У губернатора Ленинградской области Вадима Густова был особый интерес к «Авангарду», потому что там ремонтировали шестипушечный фрегат «Курьер». Это модель исторического корабля летом собиралась принять участие в морском походе под названием «Великое Московское посольство Петра Первого. Триста лет спустя», одним из организаторов которого и является ленинградский губернатор.

Я впервые в Петрозаводске. Самая главная цель нашей поездки сюда — мы начинаем строительство трех портов. И два из них, прежде всего Выборгский и Высоцкий порты — получат очень большое развитие. Мы сейчас готовим новую концепцию, для того чтобы посмотреть в комплексе все сырьевые ресурсы, что есть сегодня: окатыши, газ, нефть, другие сырьевые ресурсы Республики Карелия. Чтобы мы вместе посмотрели и на глубокую переработку, и на транспортировку, и на экономику с учетом трех крупных морских портов,

- заявил Густов.

Таким было 6 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности