11 апреля 2019, 17:36

Жители Петрозаводска почтили память узников фашистских концлагерей

Торжественная церемония прошла сегодня на кладбище «Пески».

Сегодня сотни петрозаводчан пришли на митинг, который состоялся у мемориала увековечивания памяти всех жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы. В торжественной церемонии возложения цветов и панихиде на кладбище «Пески» приняли участие ветераны, представители Общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», юнармейцы Молодёжного центра «Смена», учащиеся средней школы №7 и Петрозаводского Президентского кадетского училища.

Напомним, ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены.

На территории Карело-Финской ССР в годы войны находилось 17 концлагерей и тюрем, также существовали 7 концентрационных лагерей в городе Петрозаводске. Первый лагерь для советских граждан славянского происхождения, в том числе женщин и детей, был создан в октябре 1941 года в Петрозаводске. За годы оккупации через них прошло около 30 тысяч человек. Около трети из них погибло.