07 ноября 2020, 12:47

Жители Муезерки объединились в ретро-танце на свежем воздухе

Депутат Андрей Мазуровский объявил об очередном конкурсе проектов в своем округе

Депутат ЗС РК Андрей Мазуровский не любит говорить о своем меценатстве. «Могу, и поддерживаю», - поясняет депутат. Его финансовые вливания помогли реализовать многие серьезные проекты в курируемых им округах. 

В конце октября депутат побывал в Муезерском районе. Одной из целей визита стало подведение итогов проектной деятельности. 

На протяжении нескольких лет Мазуровский оказывает грантовую поддержку отдельным энтузиастам и учреждениям для осуществления культурных, образовательных программ, мероприятий поисково-патриотической направленности. 

В 2017 году 50 тысяч рублей получила Муезерская библиотека на проект «Ты помнишь, как все начиналось». Итогом проекта стала карта Муезерского района с обозначением всех старинных поселений, коллекция записей воспоминаний старожил. 

100 тысяч рублей отправились в деревню Ондозеро для проекта «Жила бы деревня моя». Сотрудники ДК смогли обновить материально-техническую базу учреждения, сделать частичный ремонт и отправить фольклорную группу «Oma ranta» на гастроли в Крым. 

150 тысяч было выделено Дому культуры п. Реболы на осуществление проекта «Ребольская мастерица». Тогда работниками ДК было приобретено современное швейное оборудование, пошиты костюмы, изготовлена сувенирная продукция. В рамках проекта открылись кружки, мастерская по ремонту одежды.

Проекты последующих лет были поддержаны аналогичными грантами. 

В 2019 году в конкурсе проектов смогли принять участие и некоммерческие организации, работающие в сфере культуры. Руководитель клуба «Территория танца» Елена Вивтоненко (п. Муезерский) заняла первое место с проектом «Лето под ретро: танцы на свежем воздухе». В конце августа состоялось торжественное открытие танцевальной площадки.