23 января 2023, 14:11

Жители Карелии задолжали более 450 миллионов за отопление

Теплоснабжающая организация «КарелКоммунЭнерго» назвала районы-лидеры по накопленным долгам

В «КарелКоммунЭнерго» назвали районы Карелии, ставшие лидерами по накопленным долгам за отопление и горячую воду.

Организация предоставляет услуги по теплоснабжению в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском (поселок Марциальные воды), Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Питкярантском (поселок Харлу), Пудожском, Сегежском (Надвоицы и Каменный бор), Сортавальском (поселках Кааламо, Хелюля), Суоярвском районах.

По состоянию на 1 января 2023 года, сумма просроченной задолженности за теплоснабжение превышает 450 миллионов рублей, сообщается в группе теплоснабжающей организации.

Лидером среди должников оказался Сегежский район. Общая накопленная просроченная задолженность в районе составила 114 миллионов рублей. Следом идет Беломорский район с долгом в 88 миллионов, третье место у Лоухского района с долгом в 65 миллионов. Также в пятерке лидеров-должников Суоярвский район (51 миллион) и Кемский район (34 миллиона).

Напомним, с 1 декабря тариф на отопление вырос на 9%. После этого в соцсетях стали жаловаться на высокие платежи. Карельские чиновники объяснили повышение платы похолоданием. // фото «Петрозаводск говорит»