29 августа 2019, 17:15

Жители Карелии стали реже умирать от туберкулеза

Смертность от опасного заболевания снизилась практически в пять раз 
Фото: unsplash.com

В республике стали реже умирать от туберкулезной инфекции. Смертность населения от туберкулеза за первое полугодие 2019-го года снизилась в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,3 случая на 100 тысяч человек населения. В прошлом году этот показатель составлял 6,2 случая на 100 тысяч человек, сообщили в карельском Правительстве.

По словам главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Юлии Кононенко, снижение этого показателя – результат комплексной целенаправленной работы по выявлению, эффективному лечению и наблюдению больных, страдающих различными формами туберкулезной инфекции.

Внедрение новых схем лечения, пациентоориентированный подход, развитие стационарзамещающих технологий, а также применение  новых молекулярно-генетических методов диагностики позволили значительно снизить уровень туберкулеза на территории республики. Работа по ранней диагностике и профилактике этого заболевания продолжается. В сентябре ожидается поставка нового передвижного флюорографа, который будет использоваться для проведения скрининговых исследований на туберкулез жителей Петрозаводска и районов Карелии,

- рассказала главврач.