12 мая 2020, 12:56

Жители Карелии создадут мобильный гид по «секретным» местам Сортавалы

«МТС» объявляет о запуске нестандартного туристического онлайн-проекта «Городские легенды», авторами которого станут жители Карелии и эксперты-краеведы. Пройти с «народным» аудиогидом по городу можно будет за 2 часа со смартфоном в руках

МТС приступила к работе над альтернативным мобильным аудиогидом «Городские легенды», в основу которого лягут знаковые, «легендарные» места Сортавалы. Авторами маршрута станут неравнодушные жители Карелии. Специальный туристический маршрут уже летом текущего года появится на платформах izi.TRAVEL и Surprise Me. Он поможет путешественникам и гостям города познакомиться с Сортавалой с неформальной стороны. 

Маршрут призван показать жемчужину Карелии – город Сортавала глазами местного жителя — человека, который живет в нем или часто сюда приезжает, знает его историю, любит город, чувствует его изнутри. Именно поэтому основой онлайн - экскурсии МТС станут идеи местных жителей и «фанатов» города. Секретные «тропы», тайные дворики, старинные домики — одним словом «народные» достопримечательности Сортавалы, которые горожане с большим удовольствием посещают по случаю и просто так.

Эти места будут собраны в нестандартный пеший аудиогид продолжительностью 2 часа и загружены в мобильные приложения. Пройти по маршруту смогут все желающие, главное — не забыть надеть наушники и иметь в смартфоне скоростной мобильный интернет.

Через некоторое время МТС вместе с экспертами в области краеведения и историком Виталием Рыстовым соберет все предложения, внимательно их проанализирует и вынесет на народное голосование. Из самых популярных вариантов горожане сами выберут 10 туристических «фишек», которые войдут в нестандартный мобильный аудиогид по городу.

«Карелия является одним из самых востребованных и живописных регионов среди путешественников, поэтому мы решили сделать свой вклад в развитие внутреннего туризма и создать современный цифровой сервис для местных жителей и с их участием, что очень важно. В проекте «Городские легенды» мы хотим обратить внимание на неизвестных широкой общественности местах, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности уникального города Сортавала – на «народных» местах, которые ценят и любят горожане. Показать город глазами местного жителя, используя цифровые возможности – такими мы видим «Городские легенды» в Сортавале» 

- отмечает директор МТС в республике Карелия Александр Кочкин.

Своими идеями неравнодушные жители могут делиться во «Вконтакте» в паблике «Сортавала. Исторический город», А также у себя на страничках в социальных сетях, обязательно сопровождая запись хештегами #легендыСортавала и #Городскиелегенды.