07 июня 2018, 10:41

Жители Карелии пожаловались Путину на дорогу: власти пообещали ремонт

В Минтрансе республики ответили жителям поселка Пяозерский на их жалобы к президенту.

В День защиты детей, 1 июня, жители поселка Пяозерский записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. В ролике, опубликованном во «Вконтакте», жители пожаловались на состояние дороги до поселка Лоухи, а также на отсутствие общественного транспорта, на котором можно добраться до районного центра. 

6 июня министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии прокомментировало ситуацию. В ведомстве сообщили, что этим летом на участке дороги «Лоухи – Суоперя» от поселка Лоухи до поселка Пяозерский планируется выполнить работы по устройству выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси; устранить деформации и повреждения асфальта установкой «Турбо»; устранить деформации и повреждения покрытия щебеночно-гравийной смесью; обустроить водоотводные канавы; вырубить древесно-кустарниковую растительность; производить регулярное профилирование проезжей части и обочин. При этом уточняется, что план выполнения объемных работ может быть откорректирован, исходя из состояния сети дорог Лоухского района.

Что касается транспортного сообщения, то в министерстве напомнили, что за организацию транспортного обслуживания населения в пределах территории района отвечают органы местного самоуправления.

- В связи с отсутствием перевозчиков организовать транспортное сообщение по маршруту  «Лоухи – Пяозерский» местная администрация не смогла,

- говорится в комментарии.

При этом, как пояснили в ведомстве, возможность для поездок в направлении пгт. Лоухи и населенных пунктов Лоухского района есть. По данным министерства, жители могут воспользоваться автобусом, курсирующим по маршруту №503 «Петрозаводск – Пяозерский». Автобус заезжает в населенные пункты: Лоухи, ст. Еловая, Сосновый, Кестеньга, Коккосалма, Софпорог, Тунгозеро, Пяозерский. Перевозку пассажиров осуществляет индивидуальный предприниматель. Отмечается, что при необходимости в перевозках большего количества пассажиров, чем предусмотрено мест в автобусе (особенно в выходные, предпраздничные и праздничные дни), предприниматель выпускает в рейс дополнительное транспортное средство.

Автобус «Петрозаводск - Пяозерский» отправляется из карельской столицы в 09:00 по понедельникам, средам, четвергам и субботам, в 19:30 – по пятницам. Автобус из п.Пяозерский в Петрозаводск отправляется в 09:00 по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям, в 19:30 – в воскресенье.

Также в министерстве сообщили, что возможность съездить в райцентр и вернуться в этот же день обратно у жителей поселка Пяозерский есть по четвергам, когда в 09:00 в путь отправляются два автобуса. Автобус, выехавший утром из карельской столицы,  окажется на территории Лоухского района только к вечеру. Таким образом, у жителей п.Пяозерский есть возможность вернуться из пгт.Лоухи на этом автобусе этим же вечером домой. Стоимость проезда одного пассажира от пгт.Лоухи до п.Пяозерский – 280 рублей.

Фото: info-blogs.pro