24 июня 2021, 07:37

Жителей Севера предупредили об опасности отдыха на море

Врач считает, что северяне могут спокойно и безопасно отдохнуть, не выезжая далеко от дома

Жителям Севера и средней полосы полезно отдохнуть на море, но в условиях сложной эпидобстановки лучше провести отпуск недалеко от дома. Такой совет дал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, слова врача приводит РИА Новости.

«Для жителей климата средней полосы, а особенно более северных районов, отдых у моря действительно полезен. Это пополнение запасов йода, благотворное влияние солей и минералов, содержащихся в морской воде, морской воздух, а также релаксация. В то же время не всем людям по состоянию здоровья подходит морской климат. Стоит проконсультироваться о целесообразности поездки на море и людям, переболевшим заболеваниями легких»,

- отметил медик.

Тяжельников подчеркнул, что северяне, планирующие поездку на море, должны оценить все риски, связанные с эпидемиологической ситуацией, повышенным спросом и ценами на отдых, и решить, стоит ли оно того.

Также медик посоветовал обязательно вакцинироваться тем, кто все же собирается отправиться в дальнее путешествие.

Собеседник агентства отметил, что пополнить запас нужных минералов и йода можно и альтернативными методами, а спокойно и безопасно отдохнуть россияне смогут, и не выезжая далеко от дома. По его мнению, качественно отдохнуть можно в любом месте, даже оставаясь в городе - если занять себя интересными развлечениями, больше бывать на свежем воздухе и получать позитивные эмоции.

Он отметил, что если все же принято решение о дальней поездке, то стоит помнить, что резкая смена климата - это всегда стресс для организма и ему необходимо время и силы на адаптацию. Фото: mdoydetsad3.ru