05 мая 2017, 14:54

Жителей Костомукши возмутил обшарпанный траурный зал с грязным ковром

Горожане на севере Карелии не понимают, за что они платят по 7 тысяч рублей.

Жители Костомукши за услуги похоронного зала платят по 7 тысяч рублей. При этом, по их словам, в траурном зале нет порядка. О своих претензиях костомукшане рассказали журналистам издания «64 параллель».

- Сиденья обшарпаны и ободраны, вместо иконы висит какая-то выцветшая репродукция, под ногами грязный ковер, окна не задрапированы. Спрашивается, за что с родственников берут по 7 тысяч рублей «за услуги траурного зала», если даже элементарных вещей сделать не могут?

Руководство траурного зала с такой оценкой жителей не согласилось. Главврач ГБУЗ «Межрайонная больница № 1», при которой работает похоронный зал,  Евгений Шубин сказал журналистам издания, что цена в Костомукше чем, чем в других городах республики.

- 80% от стоимости услуги идет на оплату работы персонала. Остальное – на закупку необходимых препаратов и инструментов, оплату налогов. Прибыли, которую можно было бы использовать на развитие, практически нет. По этому обращению мы провели осмотр  траурного зала. Покрытие скамеек, действительно, потерто и в ближайшее время будет заменено. В остальном же, я считаю, что плохое состояние зала несколько преувеличено.

Побывавшие в зале журналисты издания также не нашли признаков «убогости» и добавили от себя, что 7 тысяч рублей стоит полный комплекс услуг, аренда зала составляет всего 400 рублей, при этом оформлять похороны «под ключ» не обязательно.