23 апреля 2018, 11:39

Жителей Карелии приглашают пройти в колонне «Бессмертного полка»

Также жители республики смогут рассказать историю о родных-участниках Великой Отечественной войны в эфире радио.

9 мая жителей Карелии приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк». В 2017 году в акции в республике участвовало около 38 тысяч человек, в том числе около 17 тысяч в Петрозаводске.

Как сообщает республиканское министерство спорта, на акцию можно прийти с фотографией родственника-фронтовика или специально изготовленным транспарантом с изображением и краткой информацией о нем.

В Петрозаводске построение «Бессмертного полка» пройдет 9 мая на площади Ленина с 12:00. Движение колонны начнется в 12:30 и пройдет по маршруту: пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова.

Помогать в организации шествия будут более 60 волонтеров. Сейчас городской Центр молодежи совместно с волонтерами Победы продолжают набор добровольцев старше 14 лет. Набор ведется по направлениям: формирование колонны, живая цепь, навигация, волонтеры-медики, создание настроения. Чтобы стать волонтером, до 1 мая необходимо заполнить анкету.

Также проходит акция «Бессмертный полк «Радио России - Карелия», в рамках которой все желающие могут рассказать в эфире о судьбе родственников, защищавших страну в годы Великой Отечественной. Истории можно сообщать по будням по телефону (8142)76-18-71. Аудиофайлы присылать на почту radiopolk@mail.ru.

Желающие могут также разместить информацию о родственнике-участнике Великой Отечественной войны, а также уточнить информацию о нем на сайте Бессмертного полка https://polkrf.ru/.

Для уточнения информации о родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, жители Карелии могут обращаться в ГБУ РК «Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». Адрес: ул. Герцена д.1. Прием по предварительной записи по телефону 76 00 93 (Екатерина). Звонить с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.