21 марта 2019, 15:27

Житель Петрозаводска стал жертвой мошенника в интернете

Мужчина заплатил 10 тысяч рублей за запчасти, которые так и не получил.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратился 42-летний житель Петрозаводска, заявивший, что стал жертвой мошенника.

Мужчина рассказал, что искал запчасти для своего грузового автомобиля. В магазинах города подходящих предложений не было, поэтому он обратился к электронной площадке объявлений. Он позвонил по телефону, указанному в одном из объявлений.

Гражданин набрал номер, указанный в качестве официального контакта, и пообщался с человеком, представившимся менеджером Дмитрием. Затем было озвучено условие – только после ПОЛНОЙ оплаты товар будет отправлен клиенту. Причем просто перевода денег было недостаточно – требовалось выслать скан-копию электронного чека! Примечательно, что работник магазина предложил перечислить всю сумму – свыше 10 тысяч рублей - на банковскую карту некого частного лица. Петрозаводчанин так и сделал. И стал ждать,

- рассказали в полиции.

Когда заказанные запчасти так и не пришли, петрозавочданин напрямую вышел на сайт того самого магазина, расположенного в Московской области. Там о его заказе не слышали, а менеджеров по имени Дмитрий никогда не видели.

Мужчина обратился в полицию, в настоящее время проводится проверка обстоятельств, изложенных заявителем. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.