15 июля 2018, 14:39

Житель Карелии взял серебро на этапе Гран-при России по горному бегу

Более чем за 10 километров бегунам предстояло набрать около 800 метров высоты.

14 июля в Кировске прошел горный легкоатлетический пробег в рамках XVII этапа Гран-при России по горному бегу памяти А.А. Белова.

Трасса пробега – шоссе с бетонным покрытием. За 10420 м бегунам предстояло набрать около 800 метров высоты – от подножия до плато Хибин. Погода: около +18-19 градусов, солнце пряталось за облака, штиль. Со склона и плато Хибин была прекрасная видимость. 
Алексей Иванцов из Североморска с самого старта взял высокий темп и начал уходить от преследователей, доведя к финишу свой отрыв до 4 минут!

А вот за второе место боролись сразу шестеро спортсменов, но Сергей Дерюга из Медвежьегорска (на фото под №53) на финишной прямой сумел обойти конкурентов и завоевал серебро!

- Иванцов Алексей, он под №46, сразу со старта убежал. Было видно, что он нам не «по зубам», оставалось бороться за 2 и 3 места. Два километра бежали небольшой группой около 6 человек, на третьем километре совместно с Вашковым Андреем (№43) сделали рывок, чтобы оторваться от группы, обеспечив этим гарантии призовых мест. Так я пробежал за ним до 6-го километра, где почувствовал, что соперник слабеет, и предпринял удачную попытку ускориться, так и бежал до финиша в одиночестве, заняв 2 место, убежав от 3-го на 1 минуту. Вашков в итоге занял 8 место, у него судорогой свело ногу.

В таких соревнованиях участвовал впервые, т.е. где от старта до финиша непрерывный подьём без спусков. Успешному выступлению способствовало то, что занимаюсь лыжными гонками и использую бег по пересечённой местности как летнюю подготовку к зимнему сезону,

- рассказал порталу Сергей Дерюга.

Любопытно, что в соревнованиях среди женщин, помимо российских участниц, принимала участие Мишель Митчел из США. Он показала неплохой результат, но мурманчанка Татьяна Виноградова обошла ее с преимуществом в 4 минуты.