26 июня 2020, 07:34

Железнодорожный вокзал Петрозаводска лишился своей изюминки

Карельский фотограф Илья Тимин уместил в несколько минут процесс демонтажа шпиля вокзала

На железнодорожном вокзале в столице Карелии демонтировали шпиль. Накануне над зданием вокзала навис кран, а рабочие контролировали демонтаж элемента здания. В рамках проводимой реконструкции на месте старой конструкции установят новую, которую уже изготовили и привезли из Петербурга.

Известный карельский фотограф Илья Тимин запечатлел на видео процесс от А до Я. Поистине исторические кадры. 

Реконструкцию вокзала планируют завершить в третьем квартале 2020 года.

Для справки. Здание вокзала является памятником архитектуры, было построено в 1953-55 годах по проекту архитектора В. П. Ципулина в традициях позднего неоклассицизма. Дает композиционное начало проспекту Ленина и доминирует в ансамбле площади Гагарина. 

Главное в композиции — центральный трехэтажный объем с монументальным четырехколонным заглубленным портиком. Круглый бельведер над ним завершен восьмигранной башенкой, увенчанной шпилем. Центральный ризалит представляет своеобразный портал — ворота города, а боковые ризалиты напоминают кордегардии — караульные помещения, характерные для оформления въездов в города эпохи классицизма 18-19 веков. Здание богато декорировано лепниной и имеет развитый коринфский ордер.

Видео со страницы Ильи Тимина «ВКонтакте»