01 июля 2019, 19:45

Жара до +32 градусов вернется в Карелию: прогноз на июль 2019 года

Долгосрочный прогноз на самый теплый летний месяц представлен Гидрометцентром РФ.

Как мы писали ранее со ссылкой на группу в соцсетях «Погода в Петрозаводске и Карелии», в ближайшую декаду в Карелии будет прохладно для самого теплого месяца лета.

— Сейчас к нам приходит очередной Атлантический циклон по имени «Насир», он принесёт на юг республики лишь отголосок сильной жары, которая сейчас мучила юг Европы, - пишут авторы группы в соцсетях. — Затем мы переберёмся в тыл этого циклона, куда начнёт поступать прохлада из района самой северной Атлантики. А чуть позже, объединившись с парой циклонов, над ЕТР образуется обширный циклон, который вынесет жару далеко на север, а холод погонит на юг ЕТР, к нашему сожалению, этот холод пойдёт и через территорию нашей республики. Жаркий воздух устремится в Воркуту, Салехард и Норильск. Этот огромный циклон и станет главным событием первой декады, крутиться над нами он будет до самого конца первой декады, а центр циклона будет находиться совсем рядом с нами. 

В итоге мы ожидаем первую декаду в среднем на 1,5 градуса ниже климатической нормы. Основной температурный фон мы ожидаем в диапазоне +16...+21 градуса, но в отдельные дни местами температура будет ещё ниже. Атмосферное давление будет существенно ниже нормы, осадков выпадет больше нормы. Дождь разной интенсивности сейчас будет идти практически каждый день, временами с грозами,

— говорится в сообщении паблика. 

Каких же еще сюрпризов нам ждать от погоды с 10 по 30 июля 2019 года?

Долгосрочный прогноз погоды на это время был опубликован изданием «АиФ». Карелия находится на стыке двух округов. Поэтому о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. 

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

На этих территориях к середине месяца ожидается неустойчивая, но теплая погода с кратковременными грозовыми дождями, дневная температура будет от +23 до +28 градусов. В конце второй декады жаркая и сухая погода ожидается на большей части территории, максимальная температура днем +25...+30 градусов, местами воздух прогреется до +32 °С. К середине третьей десятидневки пройдут грозовые дожди и станет прохладнее, днем +19...+24 градуса, вероятны кратковременные дожди. 

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

К середине месяца в Северной столице ожидается теплая, но неустойчивая погода с кратковременными грозовыми ливнями, максимальная температура днем от +23 до +28 градусов. К концу второй декады без существенных осадков и жарко, днем воздух прогреется до +26...+31 градуса. В середине третьей декады пройдут кратковременные грозовые дожди и станет прохладнее, днем +21...+26 градусов. Завершится июль умеренно теплой погодой, местами кратковременные грозовые дожди, дневная температура +20...+25 градусов.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.