15 октября 2021, 17:52

«Зеленый» водород хотят производить в Карелии и отправлять в Финляндию

Денис Мантуров заявил о готовности двух компаний на базе своих площадок организовать в течение двух лет производство наиболее «чистого» водорода

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров отметил перспективность развития водородной энергетики. По его словам, Россия готова начать производить «зеленый» водород в Карелии и поставлять его в Финляндию.

«Российские компании ТМК и «Северсталь» не только готовы поставить трубы, но и обладают необходимым компетенциями для ведения работ в качестве EPC-подрядчиков. К тому же наши компании в течение двух лет на базе своих площадок в Карелии готовы организовать производство и поставки «зеленого» водорода в Финляндию»,

- приводит слова Мантурова ТАСС.

Министр отметил, что Россия заинтересована в совместной с Финляндией работе по внедрению безуглеродных технологий в промышленности. Министр сообщил, что Россия активно развивает технологии электротранспорта, в стране   созданы прототипы водородных автобусов. Власти рассчитывают начать серийное производство коммерческого транспорта, работающего на водороде, в 2023 году.

«Сейчас мы вместе с зарубежными партнерами активно наращиваем компетенции в области производства, хранения и транспортировки водорода», - добавил он.

Президент фонда поддержки научных исследований «Основание» Алексей Анпилогов в беседе с News.ru оценил перспективы производства наиболее «чистого» водорода в Карелии. По мнению эксперта, трудно сейчас   предположить, может ли Россия за два года организовать в Карелии производство «зеленого» водорода без указания четких объемов. Он добавил, что в республике нет мощностей для производства конкретно «зеленого» водорода, так как для этого нужны дополнительные ветрогенераторы: «Строительство таких мощностей должно начинаться с нуля — провести изыскания, разработать проект». Анпилогов считает, что ресурсы для производства есть на Кольском полуострове, где расположена Кольская атомная электростанция.

Справка. Цветовая градация водорода зависит от способа его выработки и углеродного следа, то есть количества вредных выбросов. Существует «зеленый», «голубой», «розовый/красный», «серый». «Зеленый» - произведен с помощью энергии из возобновляемых источников методом электролиза воды, считается самым чистым. (фото pchela.news)