15 октября 2021, 17:14

Мошенники пытаются украсть данные россиян под видом переписи населения

Массового интереса к начавшейся переписи у злоумышленников пока нет, но россиян просят не терять бдительность

Всероссийская перепись населения стартовала сегодня в России, она продлится до 14 ноября. Вместе с ней в стране активизировались мошенники. Случаи пока единичны, но россиянам стоит сохранять бдительность. О первых случаях активности злоумышленников сообщает РБК со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Эксперт сервиса Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев рассказал о звонках злоумышленников, которые якобы проводили «сверку данных» о гражданах перед переписью. Под таким предлогом они пытаются выманить личную информацию. Аналитик предположил, что злоумышленники тестировали новую схему.

Эксперты пока не наблюдают «массового интереса» у мошенников к переписи населения. Тем не менее они не исключают, что мошенники могут воспользоваться невысоким уровнем цифровой грамотности пользователей и тем, что в этом году поучаствовать в переписи можно онлайн. В сентябре фиксировалось увеличение количества фишинговых сайтов, подделывающих портал госуслуг.

Специалист компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов в беседе с «Прайм» посоветовал при переходе на госуслуги обращать внимание на адрес в браузерной строке, на то, чтобы в нем не было дополнительных букв или цифр. Также следует обращать внимание на то, защищено ли соединение или нет. Злоумышленники часто не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов. Подозрительную ссылку также можно проверить на специальных ресурсах. (фото ria.ru, Depositphotos / terovesalainen)