14 октября 2021, 20:37

Россияне смогут поучаствовать в переписи населения на портале госуслуг

В Минцифры пояснили, что на заполнение электронного переписного листа уйдет от 15 до 25 минут

Всероссийская перепись населения открылась на портале госуслуг, сегодня сообщили в пресс-службе Минцифры. Впервые в России перепись проводится в том числе и в формате онлайн.

Для заполнения электронного переписного листа на госуслугах нужна учетная запись. Заполнить форму можно с любого устройства с доступом в Интернет. Проживающие в России граждане других государств также могут поучаствовать в переписи. Им для этого потребуется учетная запись иностранного гражданина на госуслугах с подтвержденным СНИЛС.

«Это первая цифровая перепись у нас в стране. Главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Этой опцией могут воспользоваться около 100 миллионов россиян, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись»,

- рассказал зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Как отметил замглавы Минцифры Олег Качанов, электронный переписной лист адаптирован под сервис госуслуг, есть подсказки для пользователей, как его заполнить, а черновик сохраняется на каждом поле ввода. На заполнение листа через портал уйдет 15-25 минут.

Перепись проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года, в отдаленных и труднодоступных местах она продлится до 20 декабря. На госуслугах заполнить электронный переписной лист можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года. (фото pixabay.com, Free-Photos)