Житель Карелии отправился на специальную военную операцию после того, как на него завели уголовное дело из-за долга по алиментам.
В УФССП по Карелии сообщили, что суд обязал петрозаводчанина выплачивать алименты ребенку – отдавать он должен был часть заработка. Мужчина, однако, денег на содержание ребенка не давал, как и не дарил подарки сыну. За неуплату алиментов его привлекли к административной ответственности. Мужчина отработал 20 часов обязательных работ, но по-прежнему не помогал материально ребенку. В итоге было заведено уголовное дело.
Приставы установили, что мужчина трудится неофициально, но считает, что денег хватает только на него самого – покупку еды, оплату ЖКХ и сотовой связи, проезда, сигареты. Денег на алименты, по мнению отца, не остается, при этом мужчина раскаивается и признает вину в неуплате без уважительных причин алиментов. После беседы с приставами мужчина заключил контракт для участия в специальной военной операции.
«Уголовное дело было приостановлено, а после того, как должник полностью погасил долг размером свыше миллиона рублей, - прекращено», - сообщили в УФССП. Мужчину наградили государственной наградой - медалью «За храбрость» II степени.